НовостиОбщество

Юристы попросили о госзащите для 18-летнего Швецова из-за угроз сотрудников СИЗО. Юношу заставляют сознаться в изнасиловании

Юристы «Комитета против пыток» подали ходатайство о предоставлении государственной защиты 18-летнему Геннадию Швецову, который находится в СИЗО-1 Оренбурга по обвинению в разбое. Швецов рассказал об угрозах со стороны сотрудников изолятора, сообщили «Новой газете» в организации.

По словам Швецова, сотрудники СИЗО требовали от него сознаться в изнасиловании и обещали навредить ему, если он откажется. Кроме того, юноша рассказал, что сотрудники СИЗО наносят ему удары, «передавая приветы» от полицейских из отдела, где его пытали. Адвокат Швецова Эльдар Шарафутдинов подал заявление об угрозах в Следственный комитет.

«Думаю, что в случае Швецова просто нет доказательств, и его хотят запугать, потому что он намерен привлечь полицейских к уголовной ответственности», — прокомментировала юрист «Комитета против пыток» Альбина Мударисова, представляющая интересы Геннадия.

В ноябре Ленинский районный суд Оренбурга отправил в СИЗО молодого человека, заявившего ранее о пытках в отделе полиции. Швецова обвиняют в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК). Изначально он проходил свидетелем по делу о мошенничестве (ст. 159 УК), но после того, как он рассказал об избиении и угрозах в полиции, дело переквалифицировали. Ранее отцу Швецова предлагали «вознаграждение» за отзыв заявления об избиении полицейскими.

Читайте также

«Удары имели расслабляющий характер» (18+)

Правозащитники восстановили обстоятельства страшной смерти заключенного Бочоришвили, который почти месяц пролежал в тюремной больнице с посиневшими мошонкой и ягодицами

В начале октября Геннадий Швецов заявил, что трое полицейских в Оренбурге применили к нему силу, требуя сознаться в краже телефона. Швецов отказался это сделать, после чего, по словам юноши, его начали избивать и угрожать изнасилованием. Судмедэксперты зафиксировали у оренбуржца множественные ссадины и кровоподтеки. Молодой человек обратился в «Комитет против пыток» за юридической помощью.

СК возбудил дело о превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК). 19 октября троих полицейских, избивавших Швецова, задержали и отправили под домашний арест. В СК заявили, что они действовали «умышленно, из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании улучшить показатели раскрываемости преступлений отдела, группой лиц, совместно и согласованно».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow