НовостиОбщество

В Петербурге арестовали полицейского, обвиняемого в пытках электрошокером

В Петербурге на два месяца арестовали полицейского Павла Марчука, обвиняемого в избиении задержанного и пытках электрошокером (п. «а», «б» ч. 3 ст. 286 УК). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга.

Марчук и его защита просили о домашнем аресте, следователь ходатайствовал о заключении под стражу. Суд удовлетворил ходатайство обвинения. Полицейский не признал вину и отказался от дачи показаний.

Марчук — заместитель командира взвода №1 патрульно-постовой службы по Приморскому району. Силовика задержали 14 февраля. По версии следствия, он в дежурной части нанес потерпевшему «множественные удары в том числе неустановленным устройством контактного воздействия на человека при помощи электрических разрядов высокого напряжения» в голову, живот, грудь, спину и верхние конечности.

Читайте также

Пытки с административным ресурсом

Продолжаем наблюдать за гонкой законопроектов

Арестованный полицейский и еще трое силовиков стали фигурантами уголовного дела о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств. Потерпевшим по делу проходит Хачик Джоргнцян. По версии следствия, в День полиции, который отмечается 10 ноября, силовики задержали Джоргнцяна возле ресторана на Комендантском проспекте.

Мужчина рассказал, что силовики посадили его в машину, где несколько раз ударили в живот электрошокером. Затем задержанного увезли в 86-й отдел полиции Приморского района, где его продолжили избивать.

Какие именно претензии возникли у полицейских к Джоргнцяну, неизвестно, однако из отдела его отпустили с протоколом о мелком хулиганстве и штрафом в 500 рублей. Потерпевший зафиксировал побои: у него несколько ожогов живота, грудной клетки и спины, а также ушибы головы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow