КолонкаОбщество

Пытки с административным ресурсом

Продолжаем наблюдать за гонкой законопроектов

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Фото: Иван Водопьянов / Коммерсантъ

Сегодня в 5 часов вечера Госдума приняла-таки в первом чтении законопроект «о пытках» в редакции, предложенной 20 декабря Андреем Клишасом и Павлом Крашенинниковым. Представлять его было доверено новичку во фракции «ЕР» Ирине Панькиной, а депутаты от «Справедливой России» — Олег Нилов, от «Новых людей» — Олег Леонов и Алексей Куринный — от КПРФ его раскритиковали, но, тем не менее, он был единогласно отправлен на второе чтение.

Интрига состоит в том, что Людмила Нарусова в Совете Федерации около года вместе с правозащитниками и членами СПЧ готовила другой проект. Клишас также принимал участие в этой группе, но внес свой, обогнав Нарусову на последнем вираже. Когда же она в простоте своей спросила коллегу, зачем он так сделал, Клишас, со слов Нарусовой, ответил, что проект «спущен из администрации, и там ничего изменить уже нельзя (см. «Новую» № 8).

Принципиальная разница между проектами Нарусовой и Клишаса в том, что только первый предполагает внесение в УК специальной статьи о пытках,

а второй идет по пути дополнения существующей статьи о принуждении к даче показаний. Отдельная статья позволила бы не только понять, насколько пытки распространены в местах лишения свободы, но и отнести их к особо тяжким преступлениям со сроком лишения свободы до 15 лет и аналогичным сроком давности привлечения к ответственности — а это важно, так как потерпевшие, как правило, продолжают оставаться в учреждениях ФСИН. Этот проект содержит и дополнения к ряду других законов, регламентируя перевод арестантов между камерами в СИЗО с целью затруднить использование «пресс-хат», и предлагая перевод тех, кто дал показания о пытках, в колонии других регионов.

Несколько дней назад Нарусова все же сумела зарегистрировать в Думе и свой проект тоже, но, в соответствии с регламентом, он пока направлен на заключение в правительство. В параллельно проходящих олимпийских гонках по биатлону это означало бы штрафной круг: теперь догнать Клишаса с Крашенинниковым — несомненных чемпионов в законопроектном «виде спорта» — будет не так легко.

Тем не менее впереди — второе чтение, сроки его пока не определены — во многом это будет зависеть от того, что скажут там, откуда якобы был «спущен» проект № 1. Накануне заседания Думы два (технически даже три) проекта на рабочей встрече в СПЧ сравнила между собой Ева Меркачева, поднявшая вопрос о пытках перед президентом на его встрече с СПЧ. Она, Игорь Каляпин, который занимается вопросом о пытках уже более 20 лет, и постоянный гость учреждений ФСИН Андрей Бабушкин вступились за вариант Нарусовой. Но те, кто ближе к начальству, считают, что синица в руке лучше журавля в небе: надо делать ставку на тот из проектов, который «поддержан административным ресурсом».

Теперь надо ожидать поправок, которые будут предлагаться ко второму чтению в Госдуме. Депутаты от «Справедливой России» и «Новых людей» ждут заключения правительства на проект Нарусовой, чтобы попытаться достать из него отдельную статью УК о пытках и попытаться привить ее, как яблоню к дичку, к проекту Клишаса-Крашенинникова. Технически это возможно, но политически означало бы поражение «ЕР» в этом вопросе. Запасаемся попкорном, чего, увы, нельзя сказать о тех, кто трясется от страха в колониях и СИЗО.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow