НовостиОбщество

Суд в Москве оставил в СИЗО гражданина Израиля Реваза Шмерца. Второй фигурант дела ранее выпал из окна здания ГСУ

Тверской районный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия о продлении ареста израильскому специалисту в сфере блокчейн-технологий Ревазу Шмерцу, обвиняемому по делу о махинациях с бывшей недвижимостью Минобороны. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Фото: Вера Челищева / «Новая газета»

Фото: Вера Челищева / «Новая газета»

Арест продлен до 8 апреля. Гражданин Израиля Реваз Шмерц находится под стражей уже девять месяцев. Он обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество) — следствие уверено, что он входил в организованную группу, лидером которой, согласно материалам дела, был выдававший себя за юриста Кантемир Карамзин, отбывающий сейчас восьмилетний срок.

По версии следствия, Шмерц и его соучастники путем манипуляций с учредительными документами похитили имущество ООО «Ворсма», которому принадлежали три здания в столице. Следствие оценило ущерб почти в 98 миллионов рублей. Также Шмерцу предъявлено обвинение по аналогичному преступлению с 16 другими компаниями. Свою вину Шмерц отрицает.

По словам адвоката Шмерца Игоря Зубера, 7 лет назад аналогичные преступления инкриминировали родителям находящегося в розыске бывшего главы Военно-строительного управления Москвы Алексея Душутина. Реваз Шмерц тогда по доверенности представлял иностранные компании, признанные следствием потерпевшими.

Сегодня в ГСУ ГУ МВД России по Москве лежат два взаимоисключающих друг друга уголовных дела, касающихся одних и тех же фактических обстоятельств. Только обвиняемые по первому делу на свободе (объявлены в международный розыск), а представитель потерпевших Шмерц — в СИЗО.

К осени 2021 года двое названных следствием «соучастников» Шмерца — Валерий Кулиш и Вячеслав Крючков — признали вину, заключили досудебное соглашение и дали показания. При этом в очных ставках с ними Шмерцу было отказано. А в октябре 2021 года фигурант дела Кулиш выпал из окна здания Главного следственного управления (ГСУ) московской полиции. Разбился насмерть. Дело по этому факту не возбуждали, официальная версия — суицид.

Читайте также

Рахель, Аарон, Лея, Оделия, Хава и их папа

О детях, их арестованных родителях, тюрьмах и воспитании по переписке

Израильскому консулу в визите к Ревазу Шмерцу было неоднократно отказано. У обвиняемого IT-специалиста пятеро малолетних детей, однако суд не удовлетворил его просьбу об альтернативной мере пресечения — домашнем аресте, либо залоге.

Ранее поручителями за гражданина Израиля выступили раввины Берл Лазар, Адольф Шаевич, Пинхас Гольдшмидт, Ицхак Коган и другие члены Московской еврейской общины, а также политик Евгений Ройзман и ряд депутатов Госдумы.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow