НовостиОбщество

СМИ: из окна здания ГСУ МВД в Москве выпал бывший фигурант дела «Оборонсервиса»

Мужчина выпал из окна здания Главного следственного управления МВД в Москве, сообщает РБК.

По данным Mash и телеграм-канала «112», выпавший — бывший юрист ОАО «Военно-строительное управление Москвы» Валерий Кулиш, подозреваемый по делу о мошенничестве. С июня он находился под домашним арестом и на сегодня у него была назначена очная ставка.

Как утверждают телеграм-каналы, перед инцидентом он находился в коридоре под охраной. По данным ТАСС, мужчина скончался.

Как сообщает РЕН ТВ, Кулиш проходил обвиняемым в мошенничестве по делу, в котором фигурируют также похищения людей и убийства. Организатором всей преступной схемы мог выступать его экс-начальник Алексей Душутин.

В 2012 Валерий Кулиш уже проходил по делу о мошенничестве в рамках дела «Оборонсервиса». Работая в ОАО «Военно-строительное управление Москвы», он проводил незаконные сделки по продаже недвижимости. Его осудили на 12 лет, но позднее срок сократили до пяти с половиной лет.

Кулиш неоднократно жаловался на произвол следствия, в том числе президенту РФ. Он утверждал, что оформлял сделки по распоряжению своего экс-руководителя Алексея Душутина. Алексей Душутин — еще один фигурант дела «Оборонсервиса». Его обвинили в том, что он мошенническим путем завладел 1 млн бюджетных рублей, и приговорили к пяти годам лишения свободы, позднее Мосгорсуд сократил срок до 3,5 лет. Затем предъявили еще одно обвинение — в попытке продажи 30 объектов бывшей военной базы в Москве.

Читайте также

Невыносимая легкость приговора

Как складывается судьба коллег Евгении Васильевой по «Оборонсервису», осужденных вместе с ней

Уголовное дело о хищениях в «Оборонсервисе» было возбуждено осенью 2012 года. По версии следствия, экс-руководитель департамента имущественных отношений Министерства обороны России Евгения Васильева продавала имущество министерства по заниженной цене. С 2009 года по 2011 год совет директоров «Оборонсервиса» возглавлял Анатолий Сердюков, занимавший на тот момент пост министра обороны РФ.

После скандала Сердюков был отправлен в отставку. Ему грозило наказание по делу о халатности, но в 2014 году уголовное дело в отношении него было закрыто. Всего СК возбудил 25 уголовных дел по фактам мошенничества при сделках с землей, недвижимостью и акциями, принадлежащими «Оборонсервису».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow