НовостиОбщество

«Наливать на голову любую дрянь». В Общественной палате РФ прошла презентация реестра токсичного контента

Автор инициативы о реестре токсичного контента в интернете и член Совета по правам человека Игорь Ашманов на заседании Общественной палаты представил идею собственной компании «Крибрум» о том, почему такой реестр необходим. Фотографии слайдов разместил телеграм-канал «Двач», а их подлинность подтвердил TJournal.

Игорь Ашманов. Фото: Creative Commons

Игорь Ашманов. Фото: Creative Commons

Исследователи «Крибрума» выделили направления «деструктивного контента». Среди них — пропаганда ЛГБТ, абортов, феминизма и чайлдфри. Ашманов предложил блокировать и убирать такой контент с платформ, иначе велика вероятность, что «нам будут беспрепятственно наливать на головы любую дрянь мимо национальных провайдеров» через «спутники [Илона] Маска» (имеется ввиду глобальная спутниковая система Starlink). Авторы презентации уделили особое внимание видео-сервисам — Youtube и TikTok. По их мнению, такие площадки являются «цифровыми наркотиками».

Изображение

Радикальный феминизм и чайлфри, по мнению «Крибрума» ведет к мужененавистничеству, разрушению семьи и челленджам «ударь чужого ребенка». Также к последствиям распространения токсичного контента отнесли расчеловечивание оппонентов, «культуру отмены» и квоты для меньшинств.

Изображение

Исследователи организации считают, что «заниматься цифровой зачисткой» должно государство, поскольку у родителей и учителей не хватает квалификации и часто мотивации. В ходе презентации было предложено несколько вариантов решения проблемы — выработать нулевую толерантность к «экстремальным меньшинствам», расширять списки блокировки контента, а также выработать жесткую политику в отношении «Интернета с неба». Также Ашманов посоветовал привыкать к мысли о блокировках.

Читайте также

Российские власти задумались о контроле метавселенных из-за «киберсекса» и «новых форм протеста»

Игорь Ашманов предложил создать реестр токсичного контента в интернете в ноябре 2021 года. В реестр должна попадать вредоносная информация, не запрещенная государством, распространение которой нужно замедлять и ограничивать. Владимир Путин поручил первому замглавы своей администрации Сергею Кириенко рассмотреть возможность создания такого реестра с целью защиты несовершеннолетних.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow