НовостиОбщество

ЕСПЧ обязал Россию предоставлять информацию о состоянии здоровья Заремы Мусаевой каждые две недели

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти РФ каждые две недели предоставлять информацию о состоянии здоровья Заремы Мусаевой, насильно вывезенной силовиками из Нижнего Новгорода в Чечню. Об этом сообщает «Комитет против пыток».

Суд применил 39 правило. Согласно нему, Россия должна будет докладывать о медицинской помощи, перечне назначений, лекарств и проведенных осмотров для Мусаевой, подтверждая это соответствующими документами.

ЕСПЧ также просит обеспечить Мусаевой соблюдение прав, предусмотренных Конвенцией о защите прав человека и основных свобод.

«Комитет против пыток» в свою очередь настаивает на соблюдении права Мусаевой на справедливое судебное разбирательство (ст. 6 Конвенции).

«Чтобы гарантировать соблюдение прав Заремы Мусаевой, властям РФ для начала нужно передать ее дело из Чеченской Республики, поскольку следствие там себя дискредитировало, — прокомментировала руководитель отдела международно-правовой защиты Ольга Садовская.

Читайте также

«Я поняла, что это чеченцы, так как давно работаю в Чечне»

В Нижнем Новгороде попытались похитить федерального судью с семьей, но удалось увезти только его жену. Как это было (Текст Елены Милашиной от января 2022 года)

Правозащитники сообщали, что повестки о привлечении Заремы Мусаевой, насильно вывезенной силовиками из Нижнего Новгорода в Чечню, в качестве свидетеля по уголовному делу могли быть написаны «задним числом». Женщину вызывали к следователю на 13 января, но дата отправки письма на конверте — 26 января.

Верховный суд Чечни 10 февраля отказался отпустить Мусаеву под домашний арест, несмотря на ее ухудшающееся состояние здоровья. На заседании суда она присутствовала по видеосвязи. Женщина находится под арестом по делу о применении опасного насилия в отношении силовика (ч. 2 ст. 318 УК).

20 января в нижегородскую квартиру судьи в отставке Сайди Янгулбаева и его жены Заремы Мусаевой пришли силовики и увезли женщину, страдающую диабетом, без одежды и необходимых лекарств, в неизвестном направлении. Ее задержали в качестве свидетеля, а затем арестовали на 15 суток по административному нарушению — она якобы «напала на сотрудника полиции и чуть не лишила его глаза».

Правозащитники рассказывали, что во время заседания суда Мусаева находилась без сознания. Затем против женщины возбудили уголовное дело.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow