НовостиОбщество

Антидепрессант «Золофт», пропавший из российских аптек, начали продавать в даркнете путем «закладок»

Пропавший из аптек антидепрессант «Золофт» с действующим веществом сертралин начали продавать в даркнете. Об этом сообщает Znak.com.

В Петербурге четыре теневых магазина выставили препарат на продажу, однако его стоимость в даркнете превышает рыночную в два раза (около 600 рублей). После предзаказа препарат еще нужно какое-то время подождать, а забрать его можно с помощью «закладок» (популярный способ распространения товаров, приобретенных на теневых рынках).

«Сертралин не включен ни в перечень наркотических средств и их прекурсоров, ни в список сильнодействующих веществ, ни даже в перечень лекарств, подлежащих предметно-количественному учету.

Их приобретение, использование, хранение любым способом не может рассматриваться как какое-либо правонарушение»,

— рассказал юрист проекта Hand-help Арсений Левинсон «Новой газете». По его словам, сертралин не может также рассматриваться как производное какого-либо наркотического средства, так как включен в Государственный реестр лекарственных средств.

«Более того, он включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. И обеспечение доступа к этому препарату для пациентов — обязанность государства», — сообщил Левинсон.

Тем не менее, известно как минимум об одной попытке силовиков задержать покупателей «Золофта» с помощью даркнета. «Меня там заметили и допросили многоуважаемые жители Москвы [сотрудники полиции], но ничем плохим для меня это не закончилось, так как «клад» снялся «в касание» [удалось легко забрать], а товар не попадает под 228 [статью УК]. Имейте в виду, в этом месте люди уже, судя по всему, давно что-то подозревают», — рассказал Znak.com покупатель антидепрессанта.

Читайте также

В нервной клетке

За время карантина в России резко выросли продажи антидепрессантов и транквилизаторов — исследование «Новой»

О проблемах с поставками антидепрессанта «Золофт» производства американской фармкомпании Viatirs в Россию стало известно еще весной 2021 года. По данным аналитической компании DSM Group, в прошлом году препарат находился на третьем месте по популярности у потребителей в сегменте антидепрессантов.

«Золофт» — антидепрессант с действующим веществом сертралин, который назначают при депрессивных состояниях, обсессивно-компульсивных и панических расстройствах, а также социальных фобиях. Замена или отмена препарата должна происходить только под контролем врача. На данный период времени в российских аптеках доступны к покупке похожие препараты с действующим веществом сертралин — «Сералин», «Серената», «Серлифт» и «Алевал».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow