НовостиОбщество

Российские аптеки пожаловались на перебои с поставками антидепрессанта «Золофт»

Российские аптеки сообщили о перебоях с поставками антидепрессанта «Золофт» (действующее вещество сертралин) производства американской фармкомпании Viatirs. Об этом пишет РБК со ссылкой на аптечные сети «Ригла» и «36,6», куда также входит «Горздрав».

Представитель «36,6» рассказал изданию, что поставок «Золофта» не было с октября 2021 года. Сейчас в аптеках остается небольшое количество препарата.

Коммерческий директор аптечной сети «Ригла» Наталья Бурдина сообщила, что ответ на запрос о перспективах поставки препарата пока не пришел. При этом она отметила, что в «Ригла» есть запасы других препаратов с действующим веществом сертралин.

По данным аналитической компании DSM Group, в 2021 году «Золофт» находился на третьем месте по популярности у потребителей в сегменте антидепрессантов.

«Те цифры, которые мы видим по продажам в розницу, — это остатки препарата, последние упаковки. Дефицит начался с регионов, где отмечено наибольшее потребление, — Москва и Центральная Россия, но в скором времени он дойдет до дальних регионов», — пояснил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

В компании «Viatris Россия» подтвердили информацию о проблеме с поставками «Золофта». В компании объяснили, что значительный рост спроса на препарат в различных странах отмечается в связи с пандемией COVID-19. Из-за этого происходят задержки поставок, возобновление которых ожидается в марте 2022 года, добавили в «Viatris Россия».

В Росздравнадзоре сообщили, что в апреле 2021 года получили письмо о задержках поставок «Золофта», однако о прекращении поставок производитель не уведомлял. В ведомстве уточнили, что за год в гражданский оборот поступило более 847 тысяч упаковок «Золофта» в пяти лекарственных формах. Помимо этого, в России в гражданский оборот было введено более 1,4 млн препарата с действующем веществом сертралин.

О перебоях с поставками препарата «Золофт» также сообщалось в марте прошлого года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow