НовостиОбщество

Минздрав: QR-коды по наличию антител начнут выдавать с 21 февраля

Россияне и иностранцы смогут получить сертификаты с QR-кодом по положительному результату теста на антитела к COVID-19 с 21 февраля. Об этом говорится в приказе Минздрава РФ.

Сертификат будет действителен полгода.

Новый формат QR-кодов в декабре и январе анонсировала вице-премьер Татьяна Голикова. Ранее планировалось, что такие сертификаты будут доступны с 1 февраля, однако их введение несколько раз откладывалось.

По данным Роспотребнадзора, около 300 тысяч человек за все время пандемии получили положительные тесты на коронавирус, но не обращались ко врачу. Голикова заявила, что они смогут получить QR-код на год, сдав тест на уровень антител.

Она также указала, что переболевшие COVID-19 или привитые непризнанной в РФ вакциной иностранцы смогут пройти тест на антитела и получить QR-код.

Читайте также

QR-коды утекли

Чем грозит россиянам очередной слив данных из приложения Госуслуг

Осенью-зимой 2021 года на рассмотрении в Госдуме находились законопроекты о допуске в общественные места и на транспорт по QR-кодам. После ряда протестных выступлений против сертификатов о вакцинации, власти отказались от этой инициативы, объяснив решение тем, что характер пандемии изменился.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow