НовостиОбщество

В Москве участницу Pussy Riot Марию Алехину задержали после посещения инспектора ФСИН

В Москве полицейские задержали участницу Pussy Riot Марию Алехину после посещения инспектора ФСИН, передает «Медиазона* со ссылкой на адвоката Даниила Бермана.

Алехину доставили в ОВД по Тверскому району. Адвокат рассказал «Интерфаксу», что на нее составили протокол по статье 20.3 КоАП о пропаганде и публичной демонстрации нацистской атрибутики или символики. Поводом стал пост, опубликованный девушкой в соцсети в 2015 году.

В сентябре активистку приговорили к году ограничения свободы по «санитарному делу». Ее признали виновной в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических норм (ч. 1 ст. 236 УК с применением ч. 4 ст. 33 УК) во время акции 23 января в поддержку Навального.

Алехиной запретили выходить из дома по ночам, покидать город и участвовать в митингах. Кроме того, ее обязали дважды в месяц отмечаться в инспекции ФСИН.

В январе другая фигурантка дела Люся Штейн сообщила, что ФСИН собирается попросить суд запретить ей и Алехиной посещать бары в качестве «профилактики нарушений» из-за опоздания домой на 7 минут.

Тверской районный суд Москвы 17 декабря назначил Штейн и Алехиной по 15 и 14 суток ареста соответственно. Алехина сообщала, что поводом для составления на нее протокола стала публикация картинки с Александром Лукашенко от 2015 года в инстаграме, на которой изображена символика, похожая на свастику. На Штейн составили протокол из-за опубликованной в 2018 году картинки с ее фотографией в фуражке с символикой и подписью «Люся Штейн депутат фашист» (орфография сохранена).

Читайте также

Суды. Новогодний чес

Хроника текущих репрессий. Выпуск 5. Песни блогера, опять «Пуси», «Сеть» все тянут

* Включено Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

Обновлено в 20:42 по мск: добавлена информация о составлении протокола и декабрьском аресте

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow