НовостиОбщество

Суд в Москве взыскал с Соболь 350 тысяч рублей по иску Пригожина о причинении морального вреда

Симоновский районный суд Москвы взыскал 350 тысяч рублей с соратницы политика Алексея Навального Любови Соболь по иску бизнесмена Евгения Пригожина. Об этом сообщает пресс-служба принадлежащей бизнесмену компании «Конкорд».

Суд удовлетворил иск Пригожина «о взыскании компенсации морального вреда, причиненного распространением не соответствующих действительности и порочащих сведений, размещенных на сайте СМИ "Царьград"».

Ранее суд дважды взыскал с Соболь по 500 тысяч рублей по искам бизнесмена о защите чести и достоинства.

Первый иск касался публикации ролика на YouTube-канале «Навальный Live», в котором Соболь обвинила Пригожина в организации покушения на своего мужа Сергея Мохова, суд также обязал ее опровергнуть эти сведения. Бизнесмен требовал взыскать с Соболь 5 млн рублей.

Второй иск связан с тем, что юрист заявила Znak.com о причастности Пригожина к поставке в детсады некачественных продуктов. Суд ее обязал опровергнуть и эти утверждения.

В октябре 2019 года по делу о компании «Московский школьник», которую связывают с Пригожиным, арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Навального и Соболь 88 миллионов рублей. Дело было возбуждено из-за серии расследований команды Навального о причастности компании к массовым отравлениям школьников и детсадовцев. Пригожин заключил с «Московским школьником» договор уступки требования, согласно которому сумма должна быть выплачена ему лично.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow