НовостиОбщество

Ученые обнаружили в Нидерландах новый вариант ВИЧ, ускоряющий развитие СПИДа

Международная группа ученых нашла в Нидерландах новый вариант вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который ускоряет развитие СПИДа. Результаты исследования опубликованы в журнале Science.

По словам ученых, клинические проявления при новом штамме VB (относится к ВИЧ-1 из группы М) могут появиться уже спустя девять месяцев после инфицирования. Без терапии у носителей нового штамма СПИД может развиться в течение 2-3 лет. Кроме того, исследователи называют новый штамм более вирулентным — то есть, способным к передаче.

Общее число случаев инфицирования — 109, большинство из них было выявлено в Нидерландах. Также новый вариант ВИЧ был зафиксирован в Швейцарии и Бельгии.

Вирус иммунодефицита человека открыли в 1983 году после появления первых случаев заболевания. СПИДом называют конечную стадию инфекции, которая наступает при отсутствии терапии. В этой стадии иммунитет человека ослабевает настолько, что организм не способен бороться с другими заболеваниями: это приводит к летальному исходу.

Читайте также

Вирус дефицита человечности

Государство не нашло денег на «СПИД.Центр» и его подопечных

По данным Роспотребнадзора, заболеваемость ВИЧ-инфекцией на 100 тысяч населения в России в десять раз выше, чем в странах Евросоюза. Количество ВИЧ-инфицированных граждан в России превышает 1,1 миллиона человек. В прошлом году средний показатель заболеваемости ВИЧ в России составил 49,1 случая на 100 тысяч населения. Случаи заражения фиксировались на территории всех российских регионов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow