НовостиОбщество

МВД Беларуси выразило готовность поделиться с Росгвардией опытом подавления протестов. Стороны уже разработали план сотрудничества

Заместитель министра внутренних дел Беларуси Николай Карпенков заявил, что белорусская сторона готова поделиться с российскими коллегами своим опытом пресечения массовых беспорядков. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

По словам Карпенкова, белорусская и российская стороны разработали «специальный план, который включает в себя порядка 12 позиций сотрудничества и предполагает взаимные встречи».

«Уже в июне по нашей инициативе ожидаем приезда главы Федеральной службы войск национальной гвардии РФ генерала армии Виктора Золотова», — заявил командующий внутренними войсками МВД Беларуси.

В пресс-службе ведомства рассказали, что в ходе визита делегации Росгвардии был подписан план двустороннего сотрудничества на 2022 год, в рамках которого запланированы совместные занятия по огневой и тактико-специальной подготовке с сотрудниками СОБР «Рысь» (МВД РФ), посещения воинских частей, чемпионаты по многоборью кинологов, а также обмен опытом в сфере реализации образовательных программ и организации взаимодействия в информационной сфере.

Читайте также

Суд Минска — «Крумкачи». 2:0

Журналиста «Трибуны» и футболиста Александра Ивулина приговорили в Беларуси к двум годам колонии. Он мечтал начать карьеру на поле в 30 лет, но попал в СИЗО на волне репрессий

В Беларуси с августа 2020 года, когда в стране прошли президентские выборы, продолжаются преследования. 19 января спортивный журналист, футболист, создатель YouTube-канала «ЧестнОК» Александр Ивулин получил два года колонии по обвинению в организации нарушения общественного порядка.

В конце января в Минске задержали россиянку Веру Цвикевич. Ей вменяется в вину ст. 342 УК РБ («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). В августе 2020 года на первой полосе белорусской «Комсомольской правды» была фотография девушки.

21-летний россиянин Егор Дудников получил в Беларуси 11 лет колонии по делу о разжигании «социальной вражды» и призывах к действиям, «вредящим национальной безопасности». Под домашним арестом остается 23-летняя россиянка София Сапега, которую власти Беларуси обвиняют в разжигании вражды.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow