НовостиОбщество

Путин поручил Минюсту проанализировать законодательство об «иноагентах»

Президент России Владимир Путин поручил Минюсту до 1 мая проанализировать практику применения законодательства об иностранных агентах и «при необходимости» предложить изменения. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Речь идет как о законодательстве о регулировании деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, так и о законах о СМИ-«иноагентах». В тексте перечня отмечается, что необходимо рассмотреть вопрос, касающийся исключения организаций из реестра НКО-«иноагентов».

В октябре 2021 года Путин, отвечая на вопрос главреда «Новой газеты» Дмитрия Муратова на Валдайском форуме, пообещал «заняться» обсуждением внесения изменений в закон об «иностранных агентах» и посмотреть критерии внесения в реестр. При этом он заявил, что деньги, которые получаются «из-за кордона, из-за бугра» должны быть «окрашены».

Читайте также

12 поправок в законы об «иноагентах»

Медиасообщество настаивает на изменении норм, уничтожающих независимую журналистику в стране

В настоящее время в реестре СМИ, выполняющих функцию «иностранного агента» 115 изданий, граждан, а также организаций, внесенных в список для отчетности перед Минюстом. Российские власти требуют, чтобы контент на сайтах и в соцсетях маркировали и СМИ, внесенные в реестр, а также отдельные журналисты, признанные «иноагентами». Таким медиа и людям необходимо регулярно отчитываться перед Минюстом о потраченных средствах, за нарушение отчетности может грозить уголовная ответственность.

Существует реестр НКО-«иноагентов», в нем числятся 73 организации. В октябре руководители благотворительных фондов, включая Константина Хабенского и Чулпан Хаматову, направили Путину письмо с предложением не распространять закон об «иностранных агентах» на благотворительные организации.

Также Минюст создал реестр незарегистрированных объединений, выполняющих функцию «иноагента», они также обязаны маркировать свои материалы и отчитываться перед Минюстом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow