НовостиОбщество

«Весна»: в Минске задержали россиянку по делу об участии в протестах

В Минске задержали россиянку Веру Цвикевич, обвиняемую в участии в протестах. Об этом сообщает правозащитный центр «Весна».

По его данным, Цвикевич, у которой есть вид на жительство в Беларуси, вменяется в вину ст. 342 УК РБ («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них»). В «Весне» сообщили «Новой газете», что детали задержания им неизвестны, как и и то, где сейчас находится россиянка.

«Весна» отмечает, что в августе 2020 года, когда в стране вспыхнули протесты после президентских выборов, на первой полосе белорусской «Комсомольской правды» была фотография Цвикевич. Материал со снимком вышел в номере от 25 августа.

Посольство РФ в Беларуси 19 января сообщило РБК, что в тюрьмах страны отбывают наказание 346 россиян, еще 109 находятся в СИЗО, однако в дипмиссии отметили, что информация в последний раз обновлялась 1 июля прошлого года. В Московской Хельсинкской группе говорили изданию, что преследование как минимум 11 россиян связано с протестами 2020 года, семерым из них уже вынесли приговоры.

Читайте также

Меньше «десяточки» уже не дают

В Минске к 11 годам тюрьмы приговорили россиянина Егора Дудникова. Похоже, Лукашенко намерен выгодно обменять осужденных россиян

Так, 21-летний россиянин Егор Дудников получил в Беларуси 11 лет колонии по делу о разжигании «социальной вражды» и призывах к действиям, «вредящим национальной безопасности». Под домашним арестом остается 23-летняя россиянка София Сапега, которую власти Беларуси обвиняют в разжигании вражды. Девушка заключила сделку со следствием, и теперь ей грозит шесть лет лишения свободы. Дело Сапеги в середине января направили в суд.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow