НовостиПолитика

Сенат Казахстана предложил отменить необходимость согласования с Назарбаевым основных направлений внутренней и внешней политики

Депутаты верхней платы парламента Казахстана одобрил поправки, отменяющие пожизненное председательство экс-президента Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана (АНК). Трансляция заседания велась на YouTube палаты.

Внесение этих поправок в законодательство должен будет утвердить президент Касым-Жомарт Токаев. Согласно заключению профильных комитетов, поправки направлены на передачу полномочий председателя Совбеза и АНК президенту страны. В законе об Ассамблее исключается пожизненное право елбасы возглавлять ее, а в законе о Совете безопасности — пожизненное право возглавлять Совбез.

Нижняя палата парламента Казахстана (мажилис) одобрила законодательные поправки еще 19 января.

Также сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли еще одну поправку, предлагающую больше не согласовывать с елбасы основные направления внутренней и внешней политики.

Статус елбасы закреплен в законе, принятом в 2000 году, а необходимость согласования с ним госполитики закреплена поправками 2010 года.

«Сенаторы поддержали изменения в законодательстве о том, что Совет безопасности и АНК должен возглавлять глава государства по своей должности. В то же время, сенаторы в ходе обсуждения законопроекта внесли еще одну поправку. Из закона о первом президенте исключается норма о том, что инициативы по основным направлениям внешней и внутренней политики согласовываются с Елбасы», — сказал сенатор Ляззат Сулеймен (цитата по РИА Новости).

Читайте также

Деды выжидали

Нурсултан Назарбаев появился на публике и посрамил всех, кто говорит, что у них с президентом Казахстана Токаевым конфликт. Или нет?

Назарбаеву, согласно поправкам, которые были опубликованы 20 января, сохранят право входить в состав Конституционного совета республики и выступать в правительстве и парламенте.

Назарбаев передал полномочия главы АНК Токаеву в 2021 году, поста главы Совета безопасности он лишился во время протестов.

18 января Назарбаев впервые после протестов появился на публике. Он назвал себя «пенсионером» и заявил, что январские протесты и беспорядки в стране стали «атакой на Казахстан» с целью разрушить «устои государства».

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января из-за повышения цен на газ. Они быстро распространились по всей стране и переросли в силовые столкновения. Самые ожесточенные стычки шли в бывшей столице страны Алматы. Правительство Казахстана ушло в отставку, а президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow