НовостиПолитика

Мажилис парламента Казахстана одобрил отмену пожизненного председательства Назарбаева в Совбезе

Нижняя палата парламента Казахстана (мажилис) одобрила законодательные поправки, предусматривающие отмену пожизненного председательства первого президента страны Нурсултана Назарбаева в Совете безопасности и Ассамблее народа Казахстана (АНК). Об этом сообщил депутат Канат Нуров.

«Прежде всего, необходимо было отменить пожизненное председательство первого президента в Ассамблее Народа Казахстана и Совете Безопасности, о чем он уже сам объявил и что сегодня нами было сделано. Ваш покорный слуга участвовал в этом историческом решении мажилиса», — написал Нуров на своей странице в фейсбуке.

Он рассказал, что в сенат отправлены поправки в конституционные законы «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы (лидере нации — ред.)», «Об Ассамблее народа Казахстана» и «О Совете безопасности Республики Казахстан».

В апреле сообщалось, что Назарбаев решил передать право возглавить АНК нынешнему президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Во время январских событий глава государства Токаев заявил, что вступил в должность председателя Совета безопасности.

Читайте также

Деды выжидали

Нурсултан Назарбаев появился на публике и посрамил всех, кто говорит, что у них с президентом Казахстана Токаевым конфликт. Или нет?

«Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени Президент будет избран председателем партии "Nur Otan", — сказал Назарбаев.

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января из-за повышения цен на газ. Они быстро распространились по всей стране и переросли в силовые столкновения. Самые ожесточенные стычки шли в бывшей столице страны Алматы. В уличных боях только по официальным данным погибли 225 человек и пострадали 4578. Правительство Казахстана ушло в отставку, президент ввел чрезвычайное положение на всей территории страны.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow