НовостиОбщество

В Барнауле прекратили дело по «дадинской» статье против местного активиста Виктора Рау

В Барнауле прекратили уголовное дело по «дадинской» статье (212.1 УК) о неоднократном нарушении правил участия в акциях, возбужденное против местного активиста Виктора Рау. Об этом сообщает правозащитный проект «Апология».

Следователь главного следственного управления ГУ МВД по Алтайскому краю установил, что действия активиста не несли в себе общественной опасности.

В частности, одиночные пикеты не содержали реальной угрозы причинения вреда конституционно охраняемым ценностям, а сообщения о публичных мероприятиях, размещенные в соцсетях, не содержали призывов, заявило следствие. За Рау признано право на реабилитацию, отмечает «Апология протеста».

Читайте также

Если Россия потеряет «ОВД-Инфо»*

Бывший координатор проекта Алла Фролова рассказывает десятилетнюю историю организации

Дело по «дадинской» статье на барнаульского активиста завели 21 апреля 2021 года. Дома у Рау рано утром прошел обыск, силовики изъяли 65 плакатов, компьютер и телефон. В октябре 2021 года Рау покинул Россию, опасаясь преследования «из-за его оппозиционной деятельности».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow