НовостиОбщество

На барнаульского активиста Виктора Рау завели дело по «дадинской» статье

В Барнауле в отношении местного активиста Виктора Рау возбудили уголовное дело по «дадинской» статье (212.1 УК РФ) о неоднократном нарушении правил участия в акциях. Об этом сообщает правозащитный проект «Апология протеста».

Как рассказали правозащитники, дома у Рау рано утром прошел обыск, силовики изъяли 65 плакатов, компьютер и телефон. Сейчас активиста допрашивают следователи. Само дело главное следственное управление МВД по Алтайскому краю возбудило еще 21 апреля.

Как сообщает ОВД-Инфо, неделю назад Рау задержали в Барнауле из-за того, что у него на маске была надпись «Путина в отставку». В отделе полиции ему сообщили, что против него возбуждено уголовное дело по ст. 212.1 УК, однако подтверждающих документов не предоставили.

Читайте также

«Хорошо понимаю Навального, который вернулся»

Как муниципальные депутаты становятся врагами режима. Интервью Юлии Галяминой

Ранее, 11 марта, Рау арестовали на 13 суток по делу о повторном нарушении закона о митингах. В тот день активист объявил голодовку. Поводом для ареста столо то, что Рау пытался проехать к премьер-министру Михаилу Мишустину во время его визита в регион 2 марта: по дороге активиста остановили сотрудники ДПС, и, пока на него составляли протокол, он сфотографировал на обочине своего несовершеннолетнего внука с двумя плакатами.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow