НовостиЭкономика

Средняя стоимость ипотеки в России выросла до максимума с 2015 года. Эксперты связывают это с повышением ключевой ставки ЦБ

Средняя полная стоимость ипотеки в декабре выросла на 4,4 процентного пункта — до 13,2%. Последний раз такой уровень наблюдался в 2014-2015 годах, пишет РИА Новости со ссылкой на бюро кредитных историй «Эквифакс».

«Рост ПСК (полная стоимость кредита — ред.) по ипотеке связан с одним единственным фактором — повышением регулятором ключевой ставки. Многие кредиторы уже повысили ставки по основным программам кредитования до двузначных значений», — рассказали аналитики.

На этом фоне россияне стали брать в банках меньше средств на покупку жилья. За месяц, по данным «Эквифакса», средний размер ипотечного кредита упал на 13,5% (530 тысяч рублей), до 3,4 млн рублей. Средний срок ипотеки сократился на 2 года — до 17 лет и 5 месяцев.

Подобная динамика, по мнению экспертов, объясняется корректировкой банками финансовых моделей и кредитных политик. В «Эквифакс» отмечают, что в дальнейшем стоимость ипотеки будет зависеть от действий регулятора и госпрограмм поддержки ипотечного кредитования.

Читайте также

20 + 1

Столько лет нужно среднему россиянину, чтобы выплатить свою ипотеку

«С учетом того, что ипотечное кредитование является драйвером для минимум десятка отраслей, снижение его объемов может иметь негативные последствия для них и для всего рынка недвижимости, поэтому государство вполне может вмешаться в ценообразование за счет существенных изменений государственной программы, что может привести к некой стабилизации ставок или, возможно, даже к их снижению», — рассказали аналитики.

В декабре Центробанк в седьмой раз подряд поднял ключевую ставку — до 8,5% годовых. В ЦБ заявили, что инфляция складывается выше октябрьского прогноза. Банк России также допустил возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow