НовостиЭкономика

Центробанк поднял ключевую ставку до 8,5% годовых. Это седьмое повышение подряд с марта 2021 года

Центробанк поднял ключевую ставку еще на один процентный пункт. Теперь она составляет 8,5% годовых. Об этом сообщается на сайте Банка России.

Это седьмое повышение подряд с марта 2021 года. В Центробанке заявили, что инфляция складывается выше октябрьского прогноза. «Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска. В этих условиях и с учетом растущих инфляционных ожиданий

баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных», — говорится в пресс-релизе.

Банк допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Годовая инфляция в России на 13 декабря составила 8,1%, сообщили в ЦБ.

Читайте также

Нет капусты — пусть едят авокадо

Почему люди боятся роста цен, а власти — нет. Объясняет экономист Дмитрий Прокофьев

Последнее повышение ключевой ставки было 22 октября 2021 года (до 7,5% годовых). До этого Центробанк повышал ключевую ставку в сентябре, июле, июне, апреле и марте. В течение 2020 года на фоне пандемии коронавируса Центробанк постепенно снижал ее с 6,25 до 4,25%, самого низкого показателя в российской истории.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow