НовостиЭкономика

Банк России повысил ключевую ставку до 7,5% годовых

Банк России повысил ключевую ставку сразу на 0,75 п. п. до 7,5% годовых. Об этом сообщается на сайте ЦБ.

«Инфляция складывается значительно выше прогноза Банка России и по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4–7,9%. <…> Баланс рисков для инфляции значимо смещен в сторону проинфляционных. Это может привести к более продолжительному отклонению инфляции вверх от цели. Проводимая Банком России денежно-кредитная политика направлена на ограничение этого риска и возвращение инфляции к 4%», — заявили в банке.

Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях, отметили в ЦБ.

Это уже шестое повышение ставки за год.

Последний раз Центробанк повышал ключевую ставку 10 сентября — до 6,75% годовых. До этого регулятор повышал ключевую ставку в июле, июне, апреле и марте. В течение 2020 года на фоне пандемии коронавируса Центробанк постепенно снижал ее с 6,25 до 4,25%, самого низкого показателя в российской истории.

Курс доллара на фоне решения Банка России упал ниже 70 рублей впервые с июня 2020 года, отмечает РБК. Курс евро снизился до 81,49 рублей — это также впервые с лета прошлого года.

КУРС ДОЛЛАРА


Изображение

Читайте также

Дорожают яйца и квартиры

В Мурманской области стремительный рост цен не только на еду: дорожает все — от кошачьего корма до жилья

В конце сентября сообщалось, что годовая инфляция в России превысила 7% — это максимум за 5,5 лет. В середине сентября на 0,4% подорожало продовольствие, сильнее всего томаты (+10%) и огурцы (+4,19%). Также ощутимо подорожали яйца (+3,5%) и куриное мясо (+1,1%). За год рост цен на продукты превысил 9,4%.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow