НовостиЭкономика

Годовая инфляция в России превысила 7%. Это максимум за 5,5 лет

Годовая инфляция в России составила 7,26%, а за неделю выросла почти на 0,3%. Об этом сообщается в обзоре «О текущей ценовой ситуации» на сайте Минэкономразвития.

Согласно данным министерства, еще на неделе до выборов инфляция составляла 6,96%. За неделю на 0,4% подорожало продовольствие — сильнее всего томаты (+10%) и огурцы (+4,19%). Также ощутимо подорожали яйца (+3,5%) и куриное мясо (+1,1%). За год рост цен на продукты достиг 9,41%.

В то же время, как утверждает Минэкономразвития, на мировых рынках продовольствия цены с 21 по 27 сентября выросли в среднем на 1,7%.

Читайте также

Несокрушимый блок холодильника и телевизора

Почему после победы «Единой России» на выборах выросли цены на гречку: объясняет экономист

Инфляция в России в июне 2021 года установила рекорд за пять лет и достигла 6,5%. В последний раз инфляция составила около 7,3% в апреле 2016 года.

Накануне Центробанк повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 6,75% годовых. Это пятое подряд повышение ставки за год. Согласно прогнозу ЦБ, с учетом проводимой денежно-кредитной политики она снизится до 4,0–4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться вблизи 4%.

Банк России допускает и дальнейшее повышение ключевой ставки. Решения будут приниматься с учетом динамики инфляции относительно цели, «развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow