НовостиПолитика

В Женеве завершилась встреча Лаврова и Блинкена. Она продлилась полтора часа

В Женеве завершились переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена, посвященные вопросам безопасности. Об этом сообщает «Интерфакс».

Переговоры продлились полтора часа и завершились ранее запланированного времени. По данным «Интерфакса», изначально предполагалось, что встреча будет двухчасовой.

Лавров назвал сегодняшнюю встречу с Блинкеном промежуточной. По его словам, США повторили некоторые аргументы о свободе выбора альянсов. Российский политик напомнил, что Россия выступает против расширения Североатлантического Альянса (НАТО). «НАТО работает против России», — добавил он.

Глава МИД РФ так же заявил, что по мнению России, «вся истерика, раскрученная Западом вокруг Украины, нацелена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж "Минска-2"».

Во время пресс-конференции после встречи Блинкен рассказал, что предложил Лаврову отвести российские войска от границы с Украиной для подтверждения отсутствия планов по вторжению.

Читайте также

Лавров и новичок

Анналена Бербок — самый малоопытный и жесткий по отношению к России член нового кабмина ФРГ — впервые приехала в Москву как глава МИД

Переговоры Лаврова и Блинкена стали уже четветыми в серии мероприятий, на которых предствители стран Запада встречаются с делегатами из России. Все эти заседания проходят на фоне информации о наращивании количества российской техники и войск на границе с Украиной.

Издание Politico сообщало, что на спутниковых снимках заметно скопление российских танков, бронетанковых частей, а также самоходной артиллерии и наземных войск в 250-300 км от украинской границы. В Кремле эту информацию назвали «вбросом».

В начале недели расследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что российские войска находятся в 90 км от Киевской области — на территории Беларуси. Формально военные прибыли туда на учения.

Обновлено в 16:00 — добавлены слова Блинкена

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow