НовостиОбщество

Spotify начал процедуру «приземления» в России. Это уже пятая компания, исполняющая этот закон

Шведский сервис для прослушивания музыки Spotify завел личный кабинет на сайте Роскомнадзора (РКН) в рамках закона о «приземлении» для иностранных интернет-компаний. Это следует из данных на сайте ведомства.

Накануне аналогичные требования исполнили мессенджер Viber и социальная сеть Likee. Представители Likee также рассказали о планах открыть офис в России в ближайшее время. Социальная сеть TikTok пока не зарегистрировалась на сайте РКН, но уже выполнила другое требование регулятора — создала форму для электронных обращений граждан на своем сайте.

Ранее соответствующий личный кабинет зарегистрировала и компания Apple. Она стала первой иностранной организацией, которая выполнила данное требование российского законодательства. Позже вслед за TikTok компания Apple также создала на своем сайте страницу для обращений пользователей.

скриншот страницы для обращений на сайте Apple

скриншот страницы для обращений на сайте Apple

В рамках закона «о приземлении» компании должны открыть филиал, представительство или учредить юрлицо, а также разместить на своих ресурсах электронную форму для обращений. Согласно данным РКН, ни Viber, ни Likee этого пока не сделали.

Читайте также

Космос должен идти на посадку

Роскомнадзор назвал компании, которых «закон о приземлении» обязывает открыть представительства в РФ. Он дает возможность государству «приземлять» кого угодно

Летом 2021 года российские власти приняли закон о «приземлении», согласно которому IT-компании с суточной аудиторией более 500 тысяч россиян обязаны открывать офисы в стране и регистрировать на сайте Роскомнадзора для обратной связи. В ноябре РКН опубликовал список компаний, которые обязаны открыть представительства в России до 1 января 2022 года согласно этому законодательству. В перечень вошли Google, Apple, Meta, Twitter, Discord, Twitch и другие.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow