НовостиОбщество

Apple первой завела личный кабинет на сайте РКН. Это нужно для «приземления» компании

Компания Apple в рамках «закона о приземлении» иностранных интернет-компаний первой зарегистрировала личный кабинет на сайте Роскомнадзора. Это следует из данных РКН.

Фото: EPA

Фото: EPA

Помимо этого, в рамках закона компания должна открыть филиал, представительство или учредить юрлицо, а также разместить на своих ресурсах электронную форму для обращений. Согласно данным РКН, этого Apple на данный момент не сделала.

«Интерфаксу» в компании Likee сообщили, что в конце декабря прошлого года подали документы на регистрацию личного кабинета на сайте службы. «Как ответственная компания, работающая в России, Likee подчиняется требованиям Роскомнадзора и в настоящий момент выполняет процедуры, предусмотренные действующим законодательством. В приложении и на сайте появилась электронная форма для направления обращений граждан и организаций. Помимо этого, мы действительно установили один из рекомендуемых Роскомнадзором счетчиков посещаемости ресурса, MyTracker», — также рассказали там.

Так называемый «закон о приземлении» президент России Владимир Путин подписал в июле прошлого года. В ноябре Роскомнадзор опубликовал список IT-компаний, которые обязаны открыть представительства в России до 1 января 2022 года, среди них, помимо Apple, оказались в том числе Google и Meta.

Читайте также

Оборот над Атлантикой

Зачем российские власти выписали Google штраф на сумму 7,2 млрд рублей, и что будет, если компания уйдет из России

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow