НовостиОбщество

В Москве неизвестные написали «иноогент» на двери квартиры галериста Марата Гельмана

В Москве неизвестные оставили надпись «иноогент» (орфография сохранена) на двери квартиры галериста Марата Гельмана*. Об этом сообщил юрист Павел Чиков в своем телеграм-канале.

Фото: Павел Чиков

Фото: Павел Чиков

«Будет ли Марат обращаться в полицию, он не решил еще. Кто сделал надпись, ему неизвестно», — рассказал юрист РБК.

Сам Гельман уточнил в разговоре с «Медиазоной»*, что накануне вернулся в Москву из Черногории, а в этой квартире живет его мать.

Минюст РФ внес Гельмана в список СМИ-«иностранных агентов» 30 декабря. В тот же день в реестре оказался писатель Виктор Шендерович*, участницы панк-группы Pussy Riot Вероника Никульшина* и Надежда Толоконникова*, главный редактор издания «Холод» Таисия Бекбулатова*, а также Иван Беляев* из «Радио Свобода»*, Елена Владыкина* из «Север.Реалий»*.

В начале сентября на двери офиса и подъезда дома правозащитника Льва Пономарева*, который также включен Минюстом в список «иноагентов», неизвестные оставили надписи красной краской «Логово защитника террористов» и развесили листовки с его фотографией.

*внесены Минюстом РФ в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow