НовостиКультура

Группа «Аркадий Коц» сообщила о попытке срыва силовиками концерта памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Силовики попытались сорвать концерт памяти адвоката Станислава Маркелова и журналистки «Новой газеты» Анастасии Бабуровой, который должен пройти 19 января в Москве. Об этом группа «Аркадий Коц» cообщила в телеграм-канале.

В посте говорится, что накануне утром в клуб, где первоначально должен был пройти концерт, позвонили силовики. «При помощи угроз в адрес дирекции заведения силовики добились отмены концерта», — заявили в группе.

В итоге концерт перенесли на другую площадку: Помимо группы «Аркадий Коц» на нем выступят «Алерта» и Вадим Курылев («Электропартиzаны»).

Ранее мэрия Москвы отказалась согласовывать традиционный марш памяти Маркелова и Бабуровой. Столичные власти не согласовывают акцию второй год подряд.

Читайте также

Пересматривать можно сколько угодно. Виновны

Верховный суд, исполняя решение ЕСПЧ, отправил на новое рассмотрение в кассационную инстанцию приговор убийцам Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

Адвокат Станислав Маркелов и внештатный корреспондент «Новой газеты» Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в центре Москвы на улице Пречистенке. Они шли после пресс-конференции, посвященной судьбе одного из антифашистов. Меньше чем за год следствие установило исполнителей убийства: ими оказались неонацисты Никита Тихонов и Евгения Хасис.

В начале декабря 2021 года Верховный суд отправил на пересмотр в кассационную инстанцию дело Тихонова и Хасис. Основанием, по которому собрался президиум ВС, стало решение ЕСПЧ, который в феврале признал процесс над неонацистами подлежащим пересмотру.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow