НовостиПолитика

Премьер-министром Казахстана назначили Алихана Смаилова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил временно исполняющего обязанности главы кабмина Алихана Смаилова на должность премьер-министра страны. Парламент страны единогласно поддержал его кандидатуру, Смаилов назначен на должность премьера, сообщает KazTAG со ссылкой на своего корреспондента.

После процедуры одобрения президент Казахстана подписал указ о назначении Смаилова премьером.

Смаилов был и.о. премьера с 5 января 2022 года. До этого он был первым заместителем премьера (2019-2022 гг.), а также занимал должности министра финансов (2018-2019 гг.) и помощника президента (2015-2018 гг.).

Согласно конституции Казахстана, президент после консультаций с фракциями политических партий вносит на рассмотрение мажилиса кандидатуру премьера. Для назначения главы кабмина президенту нужно согласие нижней палаты парламента.

Читайте также

«Мы все вместе будем за это платить»

Политолог Аркадий Дубнов — о переброске войск ОДКБ и положении стран Центральной Азии после событий в Казахстане

Предыдущее правительство Казахстана 5 января было отправлено в отставку на фоне общенациональных протестов, которые начались 2 января с города Жанаозен, расположенного на юго-западе страны. Там жители вышли на улицы, протестуя против роста цен на сжиженный природный газ. Мгновенно карта протестов расширилась по всей территории Казахстана, и требования митингующих политизировались. Самые радикальные события происходили в городе Алматы, где участники беспорядков устроили погромы.

Президент Токаев в ночь с 4 на 5 января ввел чрезвычайное положение на всей территории страны, а затем возглавил Совет безопасности, председателем которого ранее был экс-президент страны Нурсултан Назарбаев. 5 января Токаев обратился к лидерам стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с просьбой «оказать помощь Казахстану в преодолении террористической угрозы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow