НовостиОбщество

Протестующие в Казахстане ворвались в городскую администрацию Алматы после штурма. В здании начался пожар, также горит здание прокуратуры

Протестующие в Казахстане ворвались в городскую администрацию Алматы после штурма. Об этом сообщают РИА Новости и Vласть.

В акимате Алматы начался пожар — горят фасад и центральный вход, по данным «КазТАГ». Издание сообщает, что у мэрии находятся около 20 сильно избитых солдат Нацгвардии, часть из которых не могут передвигаться самостоятельно.

У здания акимата взрываются светошумовые гранаты, слышны звуки стрельбы.

Фото: manshuq.b / Instagram

Фото: manshuq.b / Instagram

Также в Алматы загорелось здание прокуратуры, сообщает «КазТАГ».

С утра в центре Алматы слышны разрывы светошумовых гранат. Ранее администрация города была оцеплена силовиками и военной техникой. Протестующие двигались в сторону центра и прорвали кордон Нацгвардии, силовики применяли слезоточивый газ.

По данным orda.kz, в Алматы также зафиксированы случаи мародерства. «От рук неизвестных пострадали два магазина, из помещения вынесли продукты питания», — сообщает издание.

Изображение

Аэропорт Алматы перестал принимать прилетающие самолеты.

Читайте также

В Казахстане массовые протесты из-за повышения цены на газ охватили всю страну. Главное

В стране отключают интернет, блокируют независимые СМИ и мессенджеры. Силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ

1 января в Казахстане начались массовые протесты из-за роста цен на сжиженный природный газ. Вскоре требования митингующих политизировались — они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, а президент ввел чрезвычайное положение в двух регионах страны. По данным МВД РК, более 200 человек были задержаны за «нарушения общественного порядка». В стране почти полностью отключен интернет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow