НовостиОбщество

Президент Казахстана поручил ввести госрегулирование цен на газ, топливо и социально значимые продукты

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране, на котором поручил ввести госрегулирование цен на газ, топливо и продукты. Об этом сообщает официальный сайт президента.

Фото: официальный сайт президента Республики Казахстан

Фото: официальный сайт президента Республики Казахстан

По словам Токаева, за время работы предыдущего состава правительства

«одна из главнейших задач исполнительной власти — сдерживание инфляции, осталась невыполненной».

Президент возложил «особую вину за допущение протестной ситуации» в связи с повышением цен на сжиженный газ на правительство — в частности, на министерство энергетики. А также на компании «Қазмұнайгаз» и «Қазақгаз».

Токаев раскритиковал ход реализации своего поручения по строительству нового завода газа в Мангистауской области, данное в июне 2021 года. Также президент Казахстана отметил отсутствие системного подхода к реформированию отрасли.

«Без системных, но продуманных и поэтапных реформ не обойтись. Предстоит провести качественную перезагрузку газовой отрасли», — сказал он.

Токаев поручил обеспечить ряд «стабилизационных» мер:

  • ввести госрегулирование цен на сжиженный газ, бензин, дизель, социально значимые продовольственные товары;
  • ввести мораторий на повышение коммунальных тарифов для населения;
  • рассмотреть вопрос субсидирования арендной платы по вторичному жилью для социально уязвимых слоев населения;
  • перенести на год полный переход на реализацию сжиженного газа через электронные торговые площадки и биржи;
  • провести оперативное расследование на предмет ценового сговора и иных антиконкурентных действий;
  • cоздать общественный фонд «Народу Казахстана» для решения проблем здравоохранения и детей.

Также на совещании президент Казахстана отметил, что «политическое, социальное и экономическое устройство государства останется неизменным».

Читайте также

В Казахстане массовые протесты из-за повышения цены на газ охватили всю страну. Главное

В стране отключают интернет, блокируют независимые СМИ и мессенджеры. Силовики применили светошумовые гранаты и слезоточивый газ

1 января в Казахстане начались массовые протесты из-за роста цен на сжиженный природный газ. Вскоре требования митингующих политизировались — они потребовали отставки действующей власти. В ночь с 4 на 5 января произошли масштабные столкновения граждан с силовиками в Алматы. После них правительство Казахстана ушло в отставку, а президент ввел чрезвычайное положение в двух регионах страны. По данным МВД РК, более 200 человек были задержаны за «нарушения общественного порядка». В стране почти полностью отключен интернет.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow