НовостиОбщество

Мэра Томска Ивана Кляйна приговорили к двум годам колонии

Советский районный суд Томска приговорил к двум годам колонии общего режима мэра города Ивана Кляйна, сообщает ТАСС. Градоначальника признали виновным в злоупотреблении полномочиями и незаконном предпринимательстве.

Гособвинение требовало приговорить Кляйна к пяти годам колонии общего режима. Во время оглашения приговора суд сменил статью обвинения с «Превышения должностных полномочий» (ч.2 ст. 286 УК) на «Злоупотребление должностными полномочиями» (ч. 2 ст. 285). Защита планирует обжаловать приговор.

Иван Кляйн был задержан 13 ноября прошлого года на рабочем месте, его временно отстранили от должности. Следствие утверждало, что на посту мэра Томска Кляйн в течение семи лет управлял предприятием «Томское пиво» и оказывал компании помощь при решении проблем с властями. Свою вину Кляйн не признал.

Читайте также

Кто подставил мэра Томска Ивана Кляйна

Кто подставил мэра Томска Ивана Кляйна

Версия журналистов ТВ-2

Вскоре уголовное дело возбудили и против супруги мэра Галины Кляйн — по статье о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов. По версии силовиков, она оказала им сопротивление во время обыска по делу мужа.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow