НовостиОбщество

Россия собирается экстрадировать на родину белоруса, обвиняемого в «причинении морального вреда» милиционеру

25-летнего гражданина Беларуси Дмитрия Подлобникова, против которого на родине возбуждено уголовное дело о «причинении морального вреда сотруднику милиции», совершенном группой лиц, собираются выслать из России, несмотря на то, что была подана апелляционная жалоба на соответствующее решение суда. Об этом «Новой газете» рассказала адвокат комитета «Гражданское содействие»* Мария Красова.

Дмитрий Подлобников. Фото: dissidentby

Дмитрий Подлобников. Фото: dissidentby 

Защитница рассказала, что жалоба на решение о выдаче Подлобникова Беларуси была подана неделю назад, однако пока она не зарегистрирована. При этом российская прокуратура планирует выдать Подлобникова белорусской стороне уже сегодня.

«Если подана апелляционная жалоба, то по идее решение не вступило в законную силу. У нас там есть проблемы — поскольку мы не участвовали в деле, не знали, что там происходит, <…>, а адвокат по назначению, который вел дело, уклонился от подачи жалобы, получалось так, что право Дмитрия было нарушено. Мы полагаем, что это может быть основанием для восстановления срока на подачу жалобы, такое ходатайство нами тоже подано, но судом не рассмотрено», — объяснила Красова. Она указала, что пока суд жалобу не рассмотрел, экстрадиции не должно быть.

Адвокат сказала, что Беларусь требовала выдать Подлобникова по двум статьям УК, но по одной из них российская прокуратура отказала. Таким образом, преследовать его смогут только по той части, по которой Россия подтвердила выдачу.

По словам Красовой, дело против Подлобникова возбудили из-за того, что он открытой ладонью ударил сотрудника милиции по каске, но за это он уже отбыл административный арест. Однако позже по этому же эпизоду было возбуждено уголовное дело.

В подтверждение доводов белорусских силовиков в деле есть телефонные переговоры знакомых Подлобникова. Адвокат уточнила, что из них также следует, что силовики избили протестующих, «но при этом еще претерпели моральные страдания». «Есть подозрение, что это было в составе трудового коллектива, то есть, вероятно, это могла быть забастовка, которая в России по-другому регламентируется. Это несовпадение статей — причина, по которой Подлобников уже не может быть экстрадирован», — добавила Красова.

Защитница, а также исполнительный директор Московской Хельсинкской Группы (МХГ) Светлана Астраханцева, координатор правовой помощи белорусам от «Гражданского содействия» Дина Мусина и координатор правовой помощи белорусам от МХГ Роман Киселев направили генпрокурору РФ Ивану Краснову и российскому премьеру Михаилу Мишустину обращение о недопустимости экстрадиции.

Согласно информации на dissidentby, Подлобников в прошлом году выходил на протесты в Жлобине. 9 августа 2020 года Подлобникова задержали, но позже отпустили. После этого Подлобников уехал в Россию на заработки, где в мае текущего года его задержали по запросу Минска.

Европейский суд по правами человека трижды запрещал России высылать граждан Беларуси на родину. Соответствующие решения он принял по Вадиму Дубойскому, Андрею Казимирову и Андрею Кудину. Адвокаты Дубойского и Казимирова рассказали «Би-би-си», что экстрадиция их подзащитных была приостановлена, Кудина же Россия выдала Беларуси.

Читайте также

Русские белорусских сдают

Суды экстрадируют из России участников прошлогодних протестов в Минске вопреки запрету ЕСПЧ

*внесен Минюстом в реестр НКО, выполяющих функцию «иностранного агента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow