НовостиОбщество

Путин уволил замдиректора ФСИН Анатолия Якунина

Президент России Владимир Путин освободил генерал-лейтенанта Анатолия Якунина от должности замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Это следует из указа, опубликованного на официальном портале правовой информации.

«Освободить генерал-лейтенанта внутренней службы Якунина Анатолия Ивановича от должности заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний», — говорится в указе.

Причина увольнения в тексте документа не уточняется.

Анатолий Якунин. Фото: Анвар Галеев/ТАСС

Анатолий Якунин. Фото: Анвар Галеев/ТАСС

Якунин был назначен заместителем руководителя ФСИН 3 августа 2020 года. C ноября 2019 года он работал помощником директора ведомства. До этого Якунин служил на различных должностях начальствующего состава в органах внутренних дел РФ, в том числе возглавлял московское ведомство.

В ноябре Александра Калашникова указом Владимира Путина сняли с поста главы ФСИН, не уточнив, с чем связано решение. Новым главой ведомства назначен замглавы МВД генерал Аркадий Гостев. Источник «Интерфакса» утверждал, что отставка Калашникова связана с пытками в СИЗО и колониях Саратовской области и других регионов.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Калашников уволен по собственному личному обращению. Он отметил, что «не стал бы устанавливать какой-то прямой связи» между увольнением Калашникова и публикацией видеозаписей с пытками заключенных.

Читайте также

«Швабру вставили в задний проход… Мам, продолжать?» (18+)

Генпрокуратура и СК вдруг взялись за расследование пыток в саратовской тюремной больнице, о которых правозащитники говорили почти 10 лет

В середине октября правозащитный проект Gulagu.net опубликовал видео с пытками заключенных из саратовской тюремной туберкулезной больницы №1.

После этого в отставку подал глава саратовского управления ФСИН Алексей Федотов, всего было уволено 18 сотрудников регионального управления службы. СК возбудил дела о применении насилия к осужденным в регионе.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow