НовостиОбщество

Правительство сократило порог особо крупного размера для метадона в 10 раз — с 1 кг до 100 г

Правительство России внесло изменения в нормативные акты, регулирующие оборот наркотиков, следует из документов, опубликованных на портале правовой информации. В частности, как обратил внимание РБК, уменьшились пороги значительного, крупного и особо крупного размера для метадона.

Согласно поправкам, граница значительного размера метадона составит 0,2 г вместо 0,5 г, крупного — 1 г вместо 2,5 г.

Порог особо крупного размера метадона сократился в 10 раз — 100 г вместо 1 кг.

Постановление Министерства внутренних дел, опубликованное 24 декабря, направлено на «совершенствование контроля» над оборотом наркотических и психотропных веществ, говорится в документе.

В МВД утверждали, что за последние пять лет увеличились массы изъятий метадона из незаконного оборота, количество фактов его «монопотребления» и средняя разовая доза метадона. Уголовная ответственность, как подсчитали в МВД, наступает в случае хранения объема, равного десяти средним дозам. «Указанное обстоятельство активно используется всей «криминальной цепочкой» наркодельцов, стремящихся избежать уголовной ответственности», — утверждают в МВД.

Читайте также

Гипноз, детокс и отворот от героина

Как в России лечат наркозависимость и почему количество наркопотребителей в стране не сокращается

Юрист, член рабочей группы по совершенствованию антинаркотического законодательства при комитете Госдумы по государственному строительству и законодательству Арсений Левинсон заявил РБК, что на черном рынке метадон и другие синтетические опиоиды распространены «не меньше, чем героин». Изменения направлены на дальнейшую криминализацию наркопотребления и на то, чтобы «облегчить работу полиции», добавил он.

Порог крупного размера в 1 г — это количество, которое приобретается на несколько дней употребления, уверил Левинсон. «Нет никакой пользы в ужесточении и так чрезвычайно репрессивных положений о размерах наркотиков», считает он. По его мнению, это позволяет полиции заниматься «имитацией борьбы с наркотиками».

«Отчитываться о раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений, пресечении оборота наркотиков в «крупном» размере, а в действительности изымать только граммы, сажать наркопотребителей

и при этом бездействовать в пресечении реального наркобизнеса, закрывать глаза на распространение килограммов и тонн наркотиков», — заявил эксперт.

Метадон — синтетический опиоид, он полностю запрещен к обороту в России. От пороговых размеров зависит тяжесть уголовного наказания за незаконное хранение, производство, сбыт или перевозку. Ранее пороги размера метадона соответствовали пороговым значениям для героина, для которого показатели остались прежними.

Согласно ст. 228 УК, незаконное хранение или приобретение любого наркотического средства влечет за собой до 15 лет колонии, производство или сбыт (ст. 228.1 УК) — до 20 лет колонии, контрабанда (ст. 229.1 УК) — до пожизненного лишения свободы.

Читайте также

Чистый шприц и духовные ценности

Пока государство не говорило об эпидемии ВИЧ, группами риска занимались волонтеры-«иноагенты». Что изменят фильм Дудя и поручения Путина?

Во многих странах мира метадон контролируемо применяется в медицине при заместительной терапии опиоидной зависимости. Она проводится, в частности, во всех странах Америки, Западной Европы, многих странах Восточной Европы и Прибалтики и в большинстве стран СНГ, кроме России и Туркменистана.

Заместительная терапия метадоном официально поддерживается Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) и рассматривается как один из наиболее эффективных методов лечения опиоидной зависимости. В России любое применение метадона запрещено в каких бы то ни было целях.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow