НовостиОбщество

Суд в Петербурге во второй раз прекратил дело об «иноагентстве» против ВИЧ-сервисного фонда «Гуманитарное действие»

Петроградский районный суд Петербурга во второй раз прекратил административное дело против признанного НКО-«иноагентом» фонда «Гуманитарное действие»*. Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт»*.


Фургон «Гуманитарного действия». Фото: соцсети

Фургон «Гуманитарного действия». Фото: соцсети

Дело прекратили «в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности». В суде «Гуманитарное действие» защищал адвокат Максим Крупский.

Минюст признал благотворительный фонд «Гуманитарное действие» НКО-«иноагентом» в декабре 2020 года, а спустя несколько месяцев составил на организацию протокол за нарушение порядка деятельности (ст. 19.34 КоАП). По мнению ведомства, фонд сам должен был понять, что он «иноагент» и внести себя в соответствующий реестр.

В начале октбяря этого года Петроградский районный суд Петербурга прекратил это дело из-за отутсвия состава правонарушения. Суд постановил, что «деятельность благотворительного фонда "Гуманитарное действие" соответствует целям, предусмотренным его учредительными документами».

В ноябре вышестоящий городской суд Санкт-Петербурга отменил решение районного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

Читайте также

Ваш суд нашему суду не указ

Как гуманитарный фонд-иноагент, помогающий людям, употребляющим наркотики, пытается доказать, что не занимается политической деятельностью

«Гуманитарное действие» помогает людям, употребляющим наркотики, и людям с ВИЧ в Петербурге больше 20 лет. Поводом для включения в реестр НКО-«иноагентов» власти назвали получение иностранного финансирования и участие в «политической деятельности» ее сотрудников.

*Внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow