НовостиОбщество

Суд в Петербурге отменил решение прекратить дело об «иноагентстве» против ВИЧ-сервисного фонда «Гуманитарное действие»

Санкт-Петербугский городской суд отменил решение прекратить административное дело против признанного НКО-«иноагентом» фонда «Гуманитарное действие». Об этом сообщает фонд «Общественный вердикт»*, карточка дела размещена на сайте суда.

Работа «Гуманитарного действия» — тестирование на ВИЧ. Фото из соцсетей фонда

Работа «Гуманитарного действия» — тестирование на ВИЧ. Фото из соцсетей фонда

Дело отправлено на новое рассмотрение.

Минюст признал благотворительный фонд «Гуманитарное действие» НКО-«иноагентом» в декабре 2020 года, а спустя несколько месяцев составил на организацию протокол за нарушение порядка деятельности (ст. 19.34 КоАП).

Нарушением министерство посчитало то, что фонд не внес себя в реестр иноагентов самостоятельно.

В начале октября Петроградский районный суд Петербурга прекратил это дело из-за отсутствия состава правонарушения. Судья объяснил это тем, что «деятельность благотворительного фонда «Гуманитарное действие» соответствует целям, предусмотренным его учредительными документами».

Защита «Гуманитарного действия» планирует обжаловать отмену прекращения административного дела. Фонд также пытался оспорить включение в реестр «иноагентов», но Октябрьский районный суд Петербурга отказал в этом.

Читайте также

Ваш суд нашему суду не указ

Как гуманитарный фонд-иноагент, помогающий людям, употребляющим наркотики, пытается доказать, что не занимается политической деятельностью

«Гуманитарное действие» помогает людям, употребляющим наркотики, и людям с ВИЧ в Петербурге больше 20 лет. Поводом для включения в реестр НКО-«иноагентов» власти назвали получение иностранного финансирования и участие в «политической деятельности» ее сотрудников.

*Внесен Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow