НовостиОбщество

Суд в Москве назначил компании Meta (Facebook) оборотный штраф в размере 1,9 млрд рублей за повторное неудаление «запрещенной информации»

Суд в Москве назначил компании Meta (Facebook) оборотный штраф в размере 1,9 млрд рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

Компанию признали виновной в повторном неудалении «незаконного» контента (ч. 5 ст. 13.41 КоАП). Точная сумма штрафа составляет 1 990 984 950 рублей 5 копеек.

В Роскомнадзоре заявили, что компаниям Meta и Google грозят новые оборотные штрафы в связи с тем, что они не удалили еще 4,6 тысячи запрещенных материалов.

В октябре Роскомнадзор оформил на Facebook протокол об оборотном штрафе за неудаление информации. Ранее Facebook выполнил требования российских властей и удалил публикации с «запрещенным» в России контентом со своей платформы, а также из принадлежащей ему соцсети Instagram, но все равно не смог избежать штрафа.

Читайте также

Космос должен идти на посадку

Роскомнадзор назвал компании, которых «закон о приземлении» обязывает открыть представительства в РФ. Он дает возможность государству «приземлять» кого угодно

Также сегодня суд оштрафовал компанию Google на 7,2 млрд рублей за повторное неудаление «запрещенной информации». Это первые оборотные штрафы, назначенные IT-гигантам в России. Совет по правам человека при президенте РФ «поприветствовал» решение суда назначить первый оборотный штраф компании Google. «Отсутствие в цифровом пространстве запрещенного в нашей стране контента — прямое требование соблюдения прав граждан», — заявил член СПЧ Игорь Ашманов.

За неудаление запрещенной информации компаниям грозит штраф от 800 тысяч до четырех миллионов рублей. За повторное нарушение установлен оборотный штраф от 1/10 до 1/5 от годовой выручки по ч. 5 ст. 13.41 КоАП.

Оборотные штрафы появились в законодательстве в декабре 2020 года. Оборотный штраф — самое строгое по статье КоАП «Нарушение порядка ограничения доступа к информации, доступ к которой подлежит ограничению». До этого этой и другим соцсетям назначались единичные штрафы, не привязанные к их финансовым показателям.

Столичные суды регулярно штрафуют западных цифровых гигантов за несоблюдение российского законодательства о «противоправном» контенте или о локализации данных.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow