НовостиОбщество

Верховный суд оставил в силе приговор фигурантам петербургского дела «Сети» Бояршинову и Филинкову

Верховный суд отказался удовлетворить жалобу защиты на приговор фигурантам петербургского дела «Сети»* Юлию Бояршинову и Виктору Филинкову, оставив его в силе. Об этом «Новой газете» рассказал адвокат Виталий Черкасов.

Филинков и Бояршинов. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Филинков и Бояршинов. Фото: Петр Ковалев / ТАСС

Он отметил, что пока готова только резолютивная часть решения. «Дальше обжаловать не будем, потому что смысла нет», — сказал защитник. Он добавил, что сегодняшнее решение Верховного суда дает право в течение полугода подать жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Второй Западный окружной военный суд 22 июня прошлого года на выездном заседании в Петербурге признал виновными в участии в террористической организации Филинкова и Бояршинова, назначив им семь и пять с половиной лет в колонии общего режима соответственно. Бояршинову в апреле 2021-го сократили срок на три месяца, приговор Филинкову оставили без изменений. Фигуранты дела в Пензе получили сроки от 6 до 18 лет.

Читайте также

«Они боятся. Им очень страшно»

Приговор по питерскому делу «Сети»* вступил в силу. Судьи сидели в Подмосковье, подсудимые и адвокаты — в Петербурге, на разных улицах

Осенью 2017 года — за несколько месяцев до президентских выборов —сотрудники ФСБ задержали анархистов в Пензе, впоследствии еще нескольких фигурантов дела были задержаны в Петербурге. Молодых людей обвинили в попытке создать по всей стране боевые группы для нападения на воинские части, сотрудников полиции и офисы «Единой России». Фигуранты дела неоднократно рассказывали о давлении со стороны следствия и пытках.

*запрещенная в России террористическая организация

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow