НовостиОбщество

Суд в Москве приговорил мужчину к 11 годам лишения свободы по делу о подстрекательстве к теракту

Второй Западный военный окружной суд Москвы приговорил Юсупа Юсубова к 11 годам лишения свободы по обвинению в подстрекательстве к совершению теракта на станции метро «Киевская». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Три года Юсубов проведет в тюрьме, а еще восемь лет — в колонии строгого режима, уточнили в пресс-службе. Мужчину признали виновным в склонении к совершению террористического акта (ч. 1.1 ст. 205.1 УК), сам он вину на суде не признал. Вынесенный приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. Гособвинитель запрашивал для него 12 лет колонии.

По версии следствия, в 2019-2020 годах Юсубов пытался завербовать двоих своих знакомых для совершения теракта в Москве. По добытому следователями плану, Руслан Кайбаков должен был напасть на полицейского, убить его и забрать пистолет. После тот должен был отправиться к зданию ФСБ на Лубянке и открыть огонь по силовикам. В это время его жене якобы предлагалось совершить самоподрыв на станции метро «Киевская». В итоге Кайбаков сдался правоохранительным органам и дал показания против Юсубова.

Юсубов считает, что знакомый его оговорил. По информации издания «Коммерсант», в основу уголовного дела легло аудиосообщение, в котором Юсубов говорит Кайбакову, что тот мог бы совершить теракт и без него. Следствие посчитало это доказательством вины Юсубова, хотя сам он заявил, что его слова были ответной реакцией на отвергнутое предложение совершить преступление. «Ъ» также утверждает, что 60 свидетелей были готовы дать показания в пользу Юсубова, однако до суда не допустили никого, кроме родителей.

Читайте также

Казаки ответили за дагестанцев в московском метро

Можно ли в России решать межнациональные проблемы без учета этнического фактора?

На прошлой неделе 17-летнюю жительницу Ставрополья приговорили к шести годам воспитательной колонии по делу о покушении на теракт в Грозном. По версии следствия, девушка вступила в группу в соцсетях, которую создал житель Чечни, проживающий за границей, и заявила о желании «совершить теракт путем самоподрыва».

Девушка приехала Грозный, где забрала из тайника рюкзак «с самодельным взрывным устройством» и направилась в кафе. Сотрудники ФСБ, вычислив ее, предварительно заменили устройство в рюкзаке на муляж. На входе в кафе девушку остановил сотрудник полиции и потребовал предъявить документы для проверки. Тогда она «нажала на кнопку взрывного устройства», но взрыва не произошло.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow