НовостиОбщество

В Ставрополье 17-летнюю девушку приговорили к 6 годам воспитательной колонии по делу о покушении на теракт в Грозном

Суд приговорил 17-летнюю жительницу Ставрополья к шести годам воспитательной колонии по обвинению в покушении на теракт в Грозном. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета России.

Девушку признали виновной в покушении на незаконное приобретение и ношение взрывного устройства (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 222 УК) и покушение на совершение теракта в составе организованной группы (ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК).

По версии обвинения, осужденная присоединилась к группе в соцсетях, которую создал житель Чечни, проживающий за границей, и заявила о желании «совершить теракт путем самоподрыва». После этого она приехала из Кисловодска в Грозный, забрала из тайника рюкзак «с самодельным взрывным устройством» и направилась в кафе. На входе в заведение девушку остановил сотрудник полиции и потребовал предъявить документы, она «нажала на кнопку взрывного устройства», но взрыва не произошло, так как в ходе оперативных мероприятий сотрудники ФСБ заменили его на муляж.

«По оценке экспертов, изъятое из тайника сотрудниками УФСБ России самодельное взрывное устройство осколочно-фугасного типа до подмены на муляж состояло из многочисленных поражающих элементов», — уточнили на сайте ведомства.

По данным СК, уголовное дело в отношении «организатора» группы, экстрадированного из другой страны, и его соучастника из Чечни находится в производстве следственного управления.

Читайте также

Своих не раскрываем

Каждое второе убийство в Чечне так и остается «висяком». Исследование «Новой»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow