НовостиОбщество

Комик Идрак Мирзализаде выставил на аукцион свой аннулированный вид на жительство в России в виде NFT-токена

Комик Идрак Мирзализаде выставил на аукцион свой аннулированный вид на жительство в России в виде цифрового актива. Об этом он сообщил в своих соцсетях.

Изображение

Документ можно приобрести на площадке OpenSea в виде виде невзаимозаменяемого токена (NFT).

«Я решил, что я продаю свой вид на жительство в Российской Федерации как NFT. Его может купить любой желающий. Я поставлю цену 10 эфиров — это больше 40 тысяч долларов. Но вы можете предлагать любую сумму, хоть 50 долларов», — сообщил комик.

Мирзализаде сообщил о продаже вида на жительство и в своем новом видео на YouTube, в котором также рассказал, как его задержали сотрудники центра «Э» после возвращения в Беларусь, и как он отбывал 10 суток административного ареста в России.

Читайте также

Руслан Халитов: «Эзопов язык никто не отменял»

Известный комик — о том, как изменилось отношение государства к юмору, следят ли в Центре «Э» за шутками и как устроена взаимопомощь в стендапе

В конце августа МВД объявило стендап-комика, гражданина Беларуси Идрака Мирзализаде пожизненно «нежелательным» в России после его шутки в YouTube-шоу «Разгоны» о матрасе, испачканным русскими на съемной квартире. За эту шутку комик отбыл арест десять суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП). Прокурорская проверка нашла «признаки унижения группы лиц, выделенной по национальному признаку, а также пропаганды ее неполноценности» в словах стендап-комика. Позже суд приостановил решение МВД до вступления решения суда в законную силу.

Невзаимозаменяемый токен (NFT) — цифровой сертификат на основе технологии блокчейн, он подтверждает право на владение виртуальным активом. Речь, например, может идти о цифровых картинах. NFT является уникальным, его нельзя подделать или заменить на другой. Технологию NFT создали в 2017 году, за все время ее существования было продано свыше 5 млн токенов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow