НовостиОбщество

Суд арестовал совладелицу банка БКФ и компании «Русский продукт» Ольгу Миримскую по делу о даче взятки

Басманный суд Москвы на два месяца арестовал совладелицу «Банка корпоративного финансирования» (БКФ) и компании «Русский продукт» Ольгу Миримскую. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Предпринимательницу обвиняют в даче взятки в крупном размере (часть 5 статьи 291 УК).

обновлено 19:57 мск

Суд также арестовал до 15 февраля следователя Юрия Носова, сообщает пресс-служба. Его обвиняют в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК).

Источники «Новой газеты» сообщали, что накануне предпринимательницу доставили в изолятор временного содержания после обыска в загородном доме и допроса в Техническом переулке.

Также задержали следователя Юрий Носова, который вел в 2017-м году дело о якобы «похищении ребенка», где Миримская выступала потерпевшей. Носова подозревают в получении взятки машинами от Миримской.

Миримская — фигурант уголовного дела о покушении на дачу взятки в особо крупном размере руководству Пресненского суда столицы, который рассматривал имущественный спор предпринимательницы с ее бывшим супругом Алексеем Голубовичем, а также организации незаконного прослушивания телефонов адвокатов, представлявших интересы экс-супруга.

Следственный комитет неоднократно продлевал следствие по делу предпринимательницы, на сегодняшний момент срок составляет свыше четырех лет. Обвиняемая находилась без какой-либо меры пресечения, «Коммерсант» писал, что за время следствия она успела получить израильское гражданство.

В 2015 году Миримская, дочь советского авиаконструктора, занимала 22 строчку в рейтинге Forbes богатейших женщин России.

Читайте также

Выстрел по вертикали

Что перед смертью расследовал «негласный хозяин Выборга», в телефоне которого криминальные авторитеты соседствовали с людьми из окружения Путина

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow