НовостиОбщество

В Москве задержали совладелицу банка БКФ и компании «Русский продукт» Ольгу Миримскую

В Москве задержали совладелицу «Банка корпоративного финансирования» (БКФ) и компании «Русский продукт», предпринимательницу Ольгу Миримскую. Об этом «Новой газете» сообщил адвокат Александр Чернов.

Миримская — фигурант уголовного дела о покушении на дачу взятки в особо крупном размере (ст. 291 УК) руководству Пресненского суда столицы, который рассматривал имущественный спор предпринимательницы с ее бывшим супругом Алексеем Голубовичем, а также организации незаконного прослушивания телефонов адвокатов, представлявших интересы экс-супруга.

В четверг, 16 декабря, после обыска в загородном доме и допроса в Техническом переулке Миримская была доставлена в изолятор временного содержания (ИВС), сообщили «Новой газете» источники. В Басманном суде Москвы «Новой» подтвердили, что

в суд уже пришло ходатайство следствия об избрании в отношении Миримской заключения под стражу.

Также, по данным РБК, задержан следователь Юрий Носов, который вел в 2017-м году дело о якобы «похищении ребенка», где Миримская выступала потерпевшей. Носова подозревают в получении взятки машинами от Миримской. Басманный суд также должен избрать сегодня ему меру пресечения.

Читайте также

Выстрел по вертикали

Что перед смертью расследовал «негласный хозяин Выборга», в телефоне которого криминальные авторитеты соседствовали с людьми из окружения Путина

Следственный комитет России неоднократно продлевал следствие по делу предпринимательницы, на сегодняшний момент срок составляет свыше четырех лет. Сама обвиняемая находилась без какой-либо меры пресечения. «Коммерсантъ» ранее писал, что за время следствия она даже успела получить израильское гражданство.

В 2015 году Миримская, дочь советского авиаконструктора, занимала 22 строчку в рейтинге Forbes богатейших женщин России. Ее состояние тогда оценивали в $100 млн. После получения степени MBA в США в 1993 году она пришла в банк «Менатеп», где уже работал ее муж Алексей Голубович.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow