НовостиОбщество

В Великобритании зафиксировали более 88 тысяч случаев коронавируса за сутки. Более 11 тысяч заболевших заражены штаммом «омикрон»

В Великобритании зафиксировали 88 376 заболевших коронавирусом за сутки, это максимальное количество с начала пандемии в стране. Об этом сообщает британская газета Evening Standart.

Фото: Frank Augstein, AP/TASS

Фото: Frank Augstein, AP/TASS

Более 11 тысяч заболевших заражены штаммом «омикрон», из них около 75% проживают в Лондоне. Накануне в Великобритании выявили 78 610 случаев коронавируса. Из общего числа обнаруженных случаев 26% инфицированных коронавирусом проживают в Лондоне.

За последние сутки в стране выявили 146 случаев смерти от коронавируса. Несмотря на резкий скачок заражений, число летальных исходов сохраняется на прежнем уровне.

Национальная служба здравоохранения Великобритании сообщает, что каждый зараженный «омикроном» может заразить от трех до пяти человек дополнительно. Это в несколько раз больше по сравнению с «дельта»-штаммом коронавируса.

Читайте также

«Омикрон выглядел так, будто возник ниоткуда»

Новый штамм коронавируса развивается. Что известно о его «братишках», можно ли узнать их по тестам ПЦР и помогут ли вакцины? Интервью с американским молекулярным генетиком

Несколько дней назад в Великобритании скончался первый пациент, заболевший штаммом «омикрон» — это первый в мире известный зафиксированный случай смерти пациента с новым штаммом коронавируса.

Впервые новый штамм B.1.1.529 обнаружили у больного в Ботсване, затем он распространился по всему миру и был выявлен во многих странах Европы. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) квалифицировала его как «вызывающий опасения». Россия из-за «омикрона» с 28 ноября приостановила въезд на свою территорию из Гонконга и восьми южноафриканских стран.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow