НовостиОбщество

Суд оштрафовал Meta и Twitter еще на 13 и 10 миллионов рублей соответственно за неудаление запрещенной информации

Мировой суд Таганского района Москвы оштрафовал компании Meta Platforms (бывший Facebook) и Twitter на 13 и 10 млн рублей соответственно за неудаление запрещенной информации. Об этом в нескольких публикациях сообщает телеграм-канал московских судов.

Компанию Meta признали виновной по ст. 13.41 КоАП (нарушение порядка ограничения доступа к информации) и оштрафовали по трем протоколам на 5 млн, 5 млн и 3 млн рублей. Общая сумма штрафов, назначенных Meta за нарушение российского законодательства, достигла 57 млн рублей.

Twitter сегодня выписали два штрафа в размере 3 млн и 7 млн рублей по такой же статье. С начала года компанию оштрафовали уже на 48 млн рублей.

Читайте также

Перепрошитая Россия

В день выборов стране инсталлировали суверенный Рунет. Если вы ждали, когда начнется «китайский сценарий», то он стартовал

В начале декабря суд в Москве оштрафовал корпорацию Google на девять миллионов рублей за такое же правонарушение. У компании накопилось штрафов на 49 млн рублей, три из них на шесть миллионов корпорация полностью оплатила.

По данным Роскомнадзора (РКН), всего суды в России с начала года оштрафовали интернет-компании более чем на 187 млн рублей за неудаление запрещенной информации.

Летом 2021 года российские власти приняли закон о «приземлении», согласно которому IT-компании с суточной аудиторией более 500 тысяч россиян открывать офисы в стране и регистрировать на сайте Роскомнадзора для обратной связи. В ноябре РКН опубликовал список компаний, которые обязаны открыть представительства в России до 1 января 2022 года согласно этому законодательству. В перечень вошли Google, Apple, Meta, Twitter, Discord, Twitch и другие.

Читайте также

Космос должен идти на посадку

Роскомнадзор назвал компании, которых «закон о приземлении» обязывает открыть представительства в РФ. Он дает возможность государству «приземлять» кого угодно

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow