НовостиОбщество

РБК: Режиссер Сокуров извинился перед главой СПЧ за свою речь на встрече с президентом и рассказал об угрозах

Режиссер Александр Сокуров извинился перед главой президентского совета по правам человека (СПЧ) Валерием Фадеевым за свою речь на встрече с президентом и рассказал, что его друзья получают угрозы «из чеченского сектора». Об этом сообщает РБК.

Текст обращения он направил во внутреннюю рассылку СПЧ.

«Вижу, какое возмущение вызвало мое поведение в национальной прессе и административно-силовой среде. Уверен, что у вас много неприятностей в администрации президента.

Искренне сожалею об этом. Мне показали гневную реакцию на мое поведение со стороны пресс-секретаря президента. Он прав — я дилетант и, видимо, таким не место в столь уважаемой профессиональной среде, как совет», — приводит издание выдержки из письма Сокурова.

Сокуров упоминает о том, что его друзья говорят ему «об оскорбительных высказываниях из чеченского сектора».

«И знаю — никто в стране не будет защищать честь и достоинство члена президентского совета. <…>

Мои друзья предупреждают о грозящей опасности моей жизни. Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке»,

— пишет режиссер.

По мнению Сокурова, «если журналистика в нашей стране — занятие опасное, почему членство в совещательном государственном органе должно быть особо защищенным?..»

«Я всего-навсего гражданин и ремесленник своего цеха, преподаватель. Не владею дипломатическими навыками. Знаю, что оскорбил своим поступком, поведением многих членов совета. Приношу всем извинения», — так он закончил свое письмо.

Читайте также

С видом на Кремль

Самая яркая часть встречи президента с СПЧ в эфир попала не вся. Что было на самом деле

9 декабря президент России Владимир Путин провел традиционную ежегодную встречу с членами Совета по правам человека. Из-за коронавирусных ограничений совещание прошло в режиме видеоконференции, общение длилось более четырех часов, из которых транслировались только два.

Режиссер Александр Сокуров выступил на закрытой части встречи. Член СПЧ и журналист «Новой газеты» Леонид Никитинский писал, что режиссер говорил «горячо и сбивчиво: о северной деревне, которой грозит уничтожение из-за транспортной развязки, о несправедливости заточения в СИЗО ингушских старейшин и женщины, о том, что не следует политизированной полиции гоняться за молодежью, о Юрии Дмитриеве, которого хотят теперь посадить уже на 15 лет, о необходимости сильной оппозиции и о том, что если кто хочет отделиться от России, так и пусть себе живет своей жизнью».

Путин ответил Сокурову, что «это какой-то манифест и набор страхов». По словам Никитинского, президент попросил режиссера «следить за словами» и пригласил к себе поговорить.

Читайте также

Александр Сокуров: «Остается только перестрелять таких, как я»

Неюбилейное интервью выдающегося режиссера — о времени, кино и об удушающей силе немощного авторитаризма

На следующий день после встречи Путина с СПЧ глава Чечни Рамзан Кадыров написал в своем телеграм-канале, что «на месте компетентных органов дал бы словам нигилиста Сокурова правовую оценку на факт антигосударственного и экстремистского характера».

14 декабря парламент Чечни обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой проверить слова Сокурова на встрече с президентом.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow