НовостиОбщество

Главу «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина допросили в качестве свидетеля по делу Ивана Сафронова

Главу госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина допросили в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении его советника, экс-журналиста «Коммерсанта» и «Ведомостей» Ивана Сафронова, обвиняемого по делу о государственной измене (ст. 275 УК). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Ивана Павлова*.

По словам защитника, допрос прошел еще летом. Подробности Павлов приводить не стал.

Читайте также

Тюрьма на оба ваших дома

Иван Сафронов сидит в СИЗО уже 500 дней. За это время Россия сама стала похожа на колонию

Накануне журналистка «Дождя»* и невеста Сафронова Ксения Миронова рассказала, что кто-то смотрел сторис в ее инстаграме с аккаунта жениха. Согласно опубликованному Мироновой скриншоту, с аккаунта Сафронова посмотрели в том числе сторис, предназначенные для близких друзей, которые доступны не всем подписчикам. «Телефон Вани находится в следственном управлении ФСБ, видимо, там так развлекаются следователи», — рассказала Миронова.

Иван Сафронов находится в СИЗО «Лефортово» с июля прошлого года. Его обвиняют в передаче данных чешской разведке: по версии силовиков, он якобы передавал сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности России. Позже в деле появился эпизод, связанный с Сирией. До окончания следствия ФСБ отказывалась раскрывать даже защите детали обвинения.

Читайте также

«Они говорят, что нарушают закон, потому что они — власть»

Адвокат Иван Павлов — о том, как он уезжал из России с билетом в один конец, об «иноагентах», шпионах и устройстве спецслужб

В прошлом году президент РФ Владимир Путин утверждал, что преследование Ивана Сафронова связано не с его журналистской деятельностью, а «с достаточно длительным периодом его работы и в рамках помощника Рогозина в правительстве, и в Роскосмосе». Это заявление вызвало недоумение журналистов и адвокатов, так как Сафронову вменяют в вину действия, совершенные летом 2017 года. На работу в «Роскосмос» экс-журналист устроился незадолго до его задержания.

В госкорпорации также подтвердили, что дело о госизмене против Сафронова никак не связано с его работой там. Неосведомленность главы государства о деле Сафронова Песков назвал «нюансами».

*Внесен Минюстом РФ в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow