НовостиОбщество

Сотрудники «Новой газеты» победили в двух номинациях премии «Профессия — журналист». Специальный приз жюри получили все журналисты, попавшие в реестр «иноагентов»

Журналисты «Новой газеты» Елена Костюченко и Юрий Козырев, а также Анна Артемьева, Анна Пиндюрина, Влад Докшин, Сергей Соколов и Кирилл Сахарнов стали лауреатами профессиональной премии «Профессия — журналист». Об этом сообщают организаторы премии.

Елена Костюченко и Юрий Козырев победили в номинации «История/Репортаж» с материалом «Интернат». В апреле этого года журналисты провели в психоневрологическом интернате две недели. Они рассказали, как проходит жизнь людей, которые находятся в закрытых психоневрологических интернатах. Сегодня в подобных заведениях живут 177 тысяч россиян.

Читайте также

Интернат

В закрытых психоневрологических заведениях сегодня живут 177 тысяч россиян. Большинство из них там и умрут. Елена Костюченко и Юрий Козырев провели несколько недель в ПНИ

Фильм «Как убили Анну» был признан лучшим в номинации «Докфильм». За работу над ним создатели премии отметили Анну Артемьеву, Анну Пиндюрину, Влада Докшина, Сергея Соколова и Кирилла Сахарнова. Редакция сняла фильм к 15-й годовщине убийства Анны Политковской и рассказала всю историю собственного расследования преступления. В день выхода фильма истек срок привлечения к ответственности заказчиков убийства Политковской.

Читайте также

Как убили Анну

Фильм «Новой газеты» к 15-й годовщине убийства Анны Политковской. В этот день заказчики преступления могут уйти от ответственности уже официально

В номинации «Интервью/Портрет» победила Катерина Гордеева с ютьюб-шоу «Скажи Гордеевой».

Лучшим расследованием стал текст Екатерины Арениной «Надо будет, и тебя убьем», написанный для «Важных историй»*. Она рассказала о сотрудниках ФСИН во Владимирской области, которые многократно обвинялись в пытках и убийствах, но продолжают продвигаться по службе.

Репортаж журналистки «Дождя»* Марии Борзуновой «Страна в изгнании: как белорусы бегут от режима Лукашенко и на что надеются» победил в номинации «Видеосюжет». Спустя год после выборов президента в Беларуси вынужденные эмигранты рассказали о своей жизни.

В номинации «Страна» победил сюжет «Мельница» Юлии Корневой и Александра Сакалова для томского телеканала ТВ2 про экспедицию в затерянное среди тайги место ссылки, где раньше скрывались старообрядцы.

Лучшим в номинации «Мультимедиа+Подкаст» стал «Проект Камера#18», созданный Валерием Панюшкиным, Варварой Панюшкиной, Александрой Романцевой, Соней Соколовой, Александрой Ливергант и белорусскими журналистами. Она рассказали о 36 женщинах, которые в 2020 году провели почти неделю в одиннадцатиметровой камере следственного изоляторя на Окрестина в Минске. Им не давали еду, воду, лекарства, одежду и средства гигиены.

Специальный приз жюри присудили российским журналистам, объявленным иностранными агентами. Так жюри премии отдало дань их мужеству работе.

Премию «Профессия — журналист» учредил в 2016 году Михаил Ходорковский. В августе Роскомнадзор заблокировал в России сайт премии, посчитав страницу связанной с признанными «нежелательными» ресурсами Open Russia Civic Movement и Open Russia.

*Внесены Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию «иноагента»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow